составить уравнение прямой L, проходящей через точку A(-2;-9) перпендикулярно прямой

(L1):3x+2y+20=0. Найти отрезок, отсекаемой прямой L на оси OX

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) Приводим уравнение прямой из параметрической формы к канонической -  y= k*x + b.

y =  - 3/2*x - 10.  Коэффициент наклона k = - 3/2.

У перпендикулярной прямой коэффициент по формуле:

k2 = - 1/k = 2/3 - наклон. Сдвиг по оси ОХ  для точки А(-2;-9) определяем по формуле:

b = Ау - k*Аx = -9 - (0,67)*(-2)  = -7,67

Уравнение прямой - Y(А) = 0,67*x  -7,67  (Y= 2/3*x - 7 2/3.

Рисунок к задаче в приложении.