Из молока жирностью 7.5 % изготавливают творог жирностью 18% , при этом остается сыворотка

жирностью 0.5%. Сколько творога получится из 1 т молока? Пожалуйста подробно и понятнее :3

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Саня.
1 т = 1000 кг
1000 : 100 * 7,5 = 75 кг - содержание жира в молоке
Примем за Х количество творога, которое получается из тонны молока.
1000 - х - столько кг сыворотки выйдет из тонны молока
Содержание жира в твороге
х : 100 * 18 = 0,18х
Содержание жира в сыворотке:
(1000 - х) : 100 * 0,5 = 0,005(1000 - х)
Если сложить количество жира в твороге и количество жира в сыворотке, то как следствие мы получим количество жира в молоке
Исходя из этого составляем уравнение
0,18х + 0,005(1000 - х) = 75
0,18х + 5 - 0,005х = 75
0,175х + 5 = 75
0,175х = 75 - 5
0,175х = 70
х = 70 : 0,175
х = 400 кг
Ответ: из тонны молока получится 400 кг творога