Из молока, жирность которого составляет 5% приготовили творог жирностью 15.5%. При этом осталась

сыворотка жирностью 0.5%/ Сколько творога получили из 1т молока?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдилманатов Шалкар.
Перепишем условие:
[х сыворотки]*0.5 + [y творога]*15.5 = [1 тонна молока ] * 5

составим систему:

0.5х + 15.5у = 5
х+у = 1

Решаем:

х = 1-у

0.5(1-у) + 15.5у = 5
0.5 - 0.5у + 15.5у = 5
15у = 4.5
у = 0.3

Ответ: с 1 тонны молока получилось 0.3 тонны творога