математика 6 класс виленкин номер 638 как решить с помощью уровнения задача такова: За 2/3 ч

мотоциклист проехал 20 целых2/5 км.С какой скоростью ехал мотоциклист?

Ответы на вопрос

Отвечает Клягин Роман.

Пусть х (км/ч) - скорость мотоциклиста. Уравнение:

х · 2/3 = 20 целых 2/5

х · 2/3 = 102/5

х = 102/5 : 2/3

х = 102/5 · 3/2

х = (51·3)/(5·1)

х = 153/5

х = 30 целых 3/5

Ответ: 30 целых 3/5 км/ч - скорость мотоциклиста.