Какое наибольшее количество 32% раствора кислоты можно получить, если имеется по 90 литров 20%,

40% и 60% растворов кислоты? При необходимости ответ округлите до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Катаргина Ирина.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

(0.6*x+0.2*90+0.4*90)/(x+90+90)=0.32

0.6x+54=0.32*(x+180)

0.6x+54=0.32x+57.6

0.6x-0.32x=57.6-54

0.28x=3.6

x=3.6/0.28

x=90/7=12 6/7 л

180+12 6/7=192 6/7 л