Упростите выражения 1/2(3а-8)-1/3(2b+9) и найдите его значения при а)5 1/3,b=1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

1/2(3а-8)-1/3(2b+9) = 6,6

0,5*3a-0,5*8 - 0,3*2b+0,3*9 = 1,5a-4 - 0,6b+2,7

1,5a-4-0,6b+2,7 = 1,5a-4+2,7-0,6b = 1,5a-1,3-0,6b

Выражение 1,5a-1,3-0,6b при a = \frac{16}{3}, b = \frac{1}{6}

1,5*\frac{16}{3}-1,3-0,6*\frac{1}{6} =

1) \frac{3}{2} * \frac{16}{3} = \frac{8}{1} = 8

2) 8-1,3 = 6,7

3) \frac{6}{10} * \frac{1}{6} = \frac{1}{10} = 0,1

4) 6,7-0,1 = 6,6

Ответ: 6,6.