4^x-15*2^x+16=0 найти x1, x2


Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Лиза.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

4^x-15*2^x+16=0\\2^{2x}-15*2^x+16=0\\t=2^x\\t^2-15t+16=0\\\\D=b^2-4ac=225-4*16=225-64=161\\t1=\frac{15+\sqrt{161} }{2} \\\\t2=\frac{15-\sqrt{161} }{2}\\\\2^x=\frac{15+\sqrt{161} }{2}\\2^x=\frac{15-\sqrt{161} }{2}\\\\x1=log{2}(15+\sqrt{161} )-1\\x1=log{2}(15-\sqrt{161} )-1