Было всего рукопожатии 105,а сколько было человек?


Ответы на вопрос

Отвечает Андгуладзе Илья.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Каждый человек пожал руку своему товарищу, то есть если все количество людей принять за х, а пожали они руку каждому кроме самого себя, то второе число (число оставшихся людей) принимаем за х - 1. Чтобы узнать количество рукопожатий надо

Х * (х - 1)

Однако, так выйдет число рукопожатий в удвоенном порядке, то есть первый пожал руку второму, а второй первому, хотя рукопожатие было одно. Чтобы узнать количество людей надо это произведение поделить на 2

В итоге выйдет уравнение

(х * (х-1)) : 2 =  105

(х * (х-1)) = 105 * 2

х^2 - х = 210

х^2 - х - 210 = 0

Дальше решаем через дискриминант

D = b^2 - 4ac

D = (-1)^2 - 4 * 1 * (-210) = 1 + 840 = 841

x = (-b ± √D)/2a

x = (1 ± √841)/2 * 1 = ( 1 ± 29)/2 = 15; - 14

Количество людей не может быть отрицательным, так что остаётся вариант 15

Ответ: было 15 человек