расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 3 ч, а против течения — за

4,5 ч. Собственная скорость теплохода d км/ч, а скорость течения реки у км/ч. сотавьте вырожение по условию задачи для нехождения: а) скорость теплохода по течению и против течения реки? б)расстояния пройденого теплоходом по течению реки? в) расстояние пройденного теплоходом против течения реки? г) общего расстояния, пройденного теплоходом по течению реки и против течения реки. д)используя выражения из пункта (d) найдите его значение при d=30км/ч и у=5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Арсеньев Роман.
Скорость теплохода dкм/ч
скорость течения у км/ч
скорость теплохода по течению (d+у) км/ч
скорость теплохода против течения (d-y)км/ч
по течению плыл 3 ч, значит 3(d+ y)км
против течения плыл 4,5 ч, значит 4,5(d-y) км
расстояние между пристанями одинаковое, значит имеем выражение общего расстояния
3(d +у)+4,5(d- у)
подставим значения
3(30+5)+4,5(30-5)=3×35+4,5×25=70+112,5=182,5 км