Решите плиз: Дробь X/15 сократили на 3 и получили дробь 2/y . Найдите X и Y


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
Сократили на 3, значит изначально числитель и знаменатель были в 3 раза больше. составляем пропорцию
 \frac{3x}{3 \times 15}  =  \frac{2}{y}
две дроби равны, если у них равны числители и знаменатели.
3х=2
x =  \frac{2}{3}
у=45
Отвечает Фомицкий Вячеслав.

Ответ:

x=6, y=5

Пошаговое объяснение:

x=2*3=6, y=15:3=5