Имеется два сплава. Первый сплав содержит 10% меди, а второй – 35%. Из этих двух сплавов получили

третий сплав массой 250 кг, содержащий 25% меди. Какова была масса каждого сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Duysebai Alnur.

x - масса первого сплава

y - масса второго сплава


x+y=250; y=250-x;


0,1x+0,35y=0,25*250=62,5;

0,1x+0,35(250-x)=62,5

0,1x+87,5-0,35x=62,5

0,25x=25

x=100кг;

y=250-100=150кг.