Из пункта A в пункт B туристы проплыли на катере по течению реки, а обратно вернулись на теплоходе.

Скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость теплохода-26 км/ч. Отношение собственной скорости катера к собственной скорости теплохода равно 8:13. Путь из пункта A в пункт B на катере туристы проплыли за 3,6ч. Сколько часов им потребовалось на обратный путь на теплоходе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

26/13*8=16км/ч - скорость катера

16+2=18 км/ч - скорость катера с учетом скорости течения реки

18*3,6=64,8км - расстояние от А до В

64,8/26=2,49ч - потребовалось на обратній путь


Пошаговое объяснение: