Из пункта А в пункт В туристы проплыли на катере по течению реки, а обратно вернулись на

теплоходе.Скорость течения 2 км/ч, собственная скорость теплохода 26 км/ч. Отношение собственной скорости катера к собственной скорости теплохода равно 7:13.Путь из пункта А в пункт В на катере туристы проплыли за 3,6 ч. Сколько часов им потребовалось на обратный путь на теплоходе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамахина Надежда.

Х  км/ч - скорость катера

1)
х :26=7 :13
х=26*7 :13=14(км/ч) - скорость катера

2)   (14+2)*3,6=57,6(км) - расстояние от А до В
3)   57,6 :(26-2)=2,4(ч) - потребовалось теплоходу