Для приготовления десяти порций мороженого используют 200г сахара.На сколько порций мороженого

хватит 500г сахара.

Ответы на вопрос

Отвечает Гановский Алекс.

1 способ (пропорция).

10 порций - 200 г

х порций - 500 г

х = 500 · 10 : 200 = 25 - на столько порций мороженого хватит 500 г сахара.

- - - - - - - - - - - -

2 способ (по действиям).

1) 200 : 10 = 20 (г) - столько сахара требуется на одну порцию;

2) 500 : 20 = 25 - на столько порций хватит 500 г сахара.

Ответ: на 25 порций.