Рівняння: (2х + 1) : 3 = 1:2 (відношення) Дякую за рішення!


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Дарья.

(2x+1):3=1:2

Используем правило пропорции:

(2x+1) \cdot 2=3 \cdot 1\\4x+2=3\\4x=3-2\\4x=1\\ \\x=\dfrac{1}{4}=0{,}25.