Установитe какую линию определяет уравнение 16x²-9y²-64x-18y+119=0


Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Парвиз.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

пожалуйста, проверьте арифметику....

смысл такой: выделяем полные квалраты при х и при у.

16x²-9y²-64x-18y+119=0

(16х² - 64х +64) - 64 -(9у² +18у +9) + 9 +119 =

= 16(х² - 4х +4) - 64 - 9(у² + 2у +1) +9 +119 =

= 16(х-2)² - 9(у+1)² = 64

всё поделить на 64

это должно быть уравнение гиперболы\frac{x^{2} }{a^{2} } - \frac{y^{2} }{b^{2} } =1