в 2 залах кинотеатра 460 мест сколько мест в большом зале , если известно , что в нём в 3 раза

больше мест , чем в малом зале ? .задача на составление уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Пусть х мест в малом зале, тогда 3х мест в большом. В двух залах 460 мест. Уравнение:

х + 3х = 460

4х = 460

х = 460 : 4

х = 115 - столько мест в малом зале

3х = 3 · 115 = 345 - столько мест в большом зале

Ответ: 345 мест.