Какой наименьшей длинны может быть верёвка что-бы её можно было разрезать на куски по 8 метров и по

10 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудин Егор.

Ответ:

40м

Пошаговое объяснение:

задача на поиск наименьшего общего кратного (НОК)

чтобы найти НОК нескольких  чисел надо:

1) разложить каждое из данных чисел на простые множители;

2) выписать разложение большего из чисел и умножить его на недостающие множители из разложений других чисел.

рамкладываем

10=2*5

8=2*2*2

выписываем из 10 (2*5) и доумножаем на недостающие из 8

(2*5)*2*2= 40

ответ веревка должна быть минимум 40 м