1)Вычисли перемитр и площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 7 см 2)найди длину стороны

квадрата перимитр которого равен периметру прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сощин Максим.
1) площадь = 5*7=35 см²
периметр= 2*(5+7)=24 см
2) Пусть сторона квадрата будет х, а периметр прямоугольника Р. Периметр квадрата Ркв=4х, и по условию Ркв=Р=4х, тогда сторона х=Р/4
Если будут даны стороны прямоугольника а и b, то периметр Р=2*(а+b), и сторона квадрата выразится х=(а+b)/2