Ціна деякого товару зросла із 120 грн до 150 грн. на скільки відсотків підвищилася ціна товару


Ответы на вопрос

Отвечает Облова Анастасия.

1) 150 - 120 = 30 (грн.) - на столько грн. повысилась цена товара;

2) Пропорция:

120 грн. - 100%

30 грн. - х%

х = 30 · 100 : 120 = 25% - на столько процентов повысилась цена товара.

Вiдповiдь: на 25%.