Площадь прямоугольного треугольника равна 60 см^2 найдите его гипотенузу если один из катетов равен

15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Ярик.

S=1/2ab

60=1/2*a*15

60=7,5a

a=60/7,5=8см - второй катет

по т.Пифагора:

c²=a²+b²

c²=8²+15²

c²=64+225=289

c=√289=17см

Ответ: гипотенуза равна 17см