У Ильи есть литровая бутылка, наполненная свежевыжатым апельси- новым соком, и 19-литровая пустая

бутыль. Илья выливает половину содержимого бутылки в бутыль, после этого доливает в бутылку пол-литра воды и тщательно всё перемешивает. Эту операцию Илья проделывает суммарно 10 раз. После этого он переливает всё, что осталось в бутылке, в бутыль. Какова доля апельсинового сока в получившемся напитке в бутыли? Если необходимо, округлите ответ с точностью до 0,01.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

Ответ:

≈0,17

Пошаговое объяснение:

Есть бутылка емкостью 1 л с апельсиновым соком

Выливает половину , т.е 0,5 л в 19-ти литровый бутыль, затем в бутылку доливает 0,5 л воды , перемешивает и опять 0,5 л выливает в бутыль и так 10 раз. Значит воды добавлено было 0,5*10= 5 л

В итоге в 19 литровом бутыле окажется 1 литр сока и 5 литров воды

1+5=6 л всего, отсюда доля апельсинового сока будет составлять

1/6= 0,1(6)≈0,17