Моторчик пропеллера Карлсона работает на смеси томатного , тыквенного и ананасового сока.

Процедура «заправки» соком следующая: Карлсон берёт полный стакан томатного сока (200мл) и делает из него 4 глотка, выливает в стакан полный пакет (150мл) ананасового сока и делает три глотка и, наконец, выливает в стакан пакет (55мл) тыквенного сока и в два глотка допивает смесь. Сколько сока выпивал Карлсон за один глоток, если все глотки были одинаковы?

Ответы на вопрос

Отвечает Kulchitsky Igor.

Пошаговое объяснение:

Карлон у нас иностранец - размер его глотка обозначим латинской буквой - G.

Пишем уравнение по условию задачи.

1)  200 - 4*G + 150 - 3*G + 55 - 2*G = 0 - заправился полностью.

Упрощаем -  приводим подобные члены (сразу разделяем)

2) 200 + 150 + 55 = (4 + 3 + 2)*G - упрощаем- вычисляем

3) 405 = 9*G -  находим неизвестное - G

4) G = 405 : 9 = 45 мл - один глоток - ответ.