Жидкость налита в бутыли вместимостью по 40 литров каждая, при этом одна из бутылей оказалась не

совсем полной. Если эту же жидкость перелить в бутыли вместимостью по 50 литров, то такие бутыли будут полностью заполнены жидкостью, и при этом понадобится на 5 бутылей меньше. Если ту же жидкость разлить по бутылям вместимостью по 70 литров, то понадобится еще на 4 бутыли меньше, но опять одна бутыль будет не совсем полной. Сколько литров жидкости было?

Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.

Ответ: 850

Пошаговое объяснение: Пусть m количество бутылей, вместимостью 50 л, тогда всего жидкости -50m л.

Пусть n - количество бутылей, вместимостью 40 л, заполненных полностью и 1 бутыль не совсем полная, т. е. 40n< 50m<40(n+1) и m+5=n+1.

Пусть k количество бутылей, вместимостью 70 л, заполненных полностью и 1 бутыль не совсем полная, т. е. 70k< 50m<70(k+1) и k+1==n-4. Тогда 50*17=850 л всего было жидкости.

Ответ: 850 л жидкости было