Имеются два стакана сахарного сиропа. В первом 10% сахара а во втором 20% сахара . Смешали 50 мл

пергого 200мл второго сиропа сколько % сахара в этом растворе . Должно быть 18 %, но как это вышло

Ответы на вопрос

Отвечает Шушаков Иван.
По сути это два раствора. При смешивании двух расстворов обьем увеличивается. Значит обьем общего раствора, который получился будет:

200мл+50мл=250мл

Теперь находим обьем сахара в растворах, которые перемешивали:

 \frac{10}{100} \times 50 = 5
 \frac{20}{100}  \times 200 = 40
Теперь складываем обьем сахара в растворе:

40+5=45(мл)

По определению концентрация - это отношение обьем вещества к общему объему раствора

  \frac{45}{250}  \times 100\% = 18\%
Ответ: 18%