две трубы наполняют бассейн за 3 часа 36 минут, а первая труба может заполнить бассейн за 6

часов.Сколько времени понадобиться для наполнения бассейна второй трубой?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмиль Илья.
1/6 - это производство первого бассейна (в час)
y - кол-во часов за который наполняется 2 бассейн
Переведём минуты в часы 3 часа 36 мин это
Три целых 36/60 (дробью запись) или три целых 3/5 (тоже дробью)
Решение
(1/6+1/у)×три целых 3/5=1
1/6+1/у=1:18/5
1/у=5/18-1/6
1/у=5/18-3/18
1/у=2/18
У=9
Ответ:9
Отвечает Александрова Яна.
Решение смотрите в скриншоте.