Два печника сложили печь за 16 часов. Известно ,что первый из них , работая один, сложил бы печь за

24 часа. За сколько часов второй печник, работая один, сложил бы ту же печь?

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Артём.

Всю работу примем за единицу (целое).

1) 1 : 16 = 1/16 - часть работы, которую выполнят два печника за 1 час;

2) 1 : 24 = 1/24 - часть работы, которую выполнит первый печник за 1 час;

3) 1/16 - 1/24 = 3/48 - 2/48 = 1/48 - часть работы, которую выполнит второй печник за 1 час;

4) 1 : 1/48 = 1 · 48/1 = 48 (ч) - время, за которое второй печник сложил бы эту печь, работая один.

Ответ: за 48 часов.