Биссектрисы углов A и B при боковой стороне AB трапеции ABCD пересекаются в точке F. Найдите

AB,если AF=323,BF=36

Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.

Ответ:325


Пошаговое объяснение:

Обозначим углы при угле А  х и х, углы при угле В обозначим у и у,  <A+<B=180 град. (внутренние односторонние при параллельных прямых АД и ВС,  значит,  2х+2у=180,  или х+у=90,  тогда угол АВF=180-90=90град. Из прямоуг-го тр-ка АFB найдем гипотенузу АВ, АВ^2=323^2+36^2=104329+1296=105625,   AB=325