Найдите a11,если в арифметической прогрессии a10=12,a12=16


Ответы на вопрос

Отвечает Перетрухин Максим.

Разность арифметической прогрессии формула:

d  = A(n+1) - A(n)

-------

2d = А(12) - А(10) = 4

Поясняю!

От А10 до А12 находится ДВА значения, поэтому и d будет два.

2d=4

d= 4:2=2

A(11) = A(10) + d = 12+2 = 14


Отвечает Истомин Никита.

Ответ: 14


Пошаговое объяснение:

По характеристическому свойству арифметической прогрессии:

a_n=\frac{a_{n-1}+a_{n+1}}{2}\\a_{11}=\frac{a_{10}+a_{12}}{2}=14