Помогите плиззз В водоем длиной 100 м, шириной 80 м, глубиной 2 м попал кислотный дождь с рН=4.

Как изменится величина рН в водоеме, если первоначальная величина рН составляла 7? Количество выпавших осадков - 100 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.



Пошаговое объяснение:


Объем воды пропорционален высоте воды. Пусть изначальный объем равен 2S литров, тогда объем долитой воды равен 0,1S литров (100 мм = 0,1 м).


В исходном объеме воды было 10^-7 моль ионов H+ в каждом литре, т.е. 2*10^-7 S моль. Аналогично, в долитой воде ионов H+ было 0,1S*10^-4=10^-5 S моль.


Суммарный объем 2,1 S литров; суммарное количество ионов (2*10^-7+10^-5) S моль

Концентрация ионов 4,86*10^-6 моль/л

pH = - lg(4,86*10^-6) = 6 - lg(4,86) = 5,31