Если числитель дроби уменьшить на 3, а знаменатель увеличить на 2, то получиться число 1/3. Если же

числитель увеличить на 1, а знаменатель уменьшить на 1, то получиться дробь, равная 3/4. Найди эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Ира.

Ответ:

у=13

х=2

Пошаговое объяснение:

х-3=(1/3)y+(2/3)

x=(1/3)y+(2/3)+3

x=(1/3)y+(11/3)

((1/3)y +(11/3)+1)/(y-1)=(3/4)

(1/3)y+(14/3)=(3/4)y-(3/4)

(1/3)y-(3/4)y=-(14/3)-(3/4)

-5y=-65

y=13