В школе 70% учеников любит играть футбол,50% любят играть в баскетбол и 80% баскетболистов также

играют в футбол.Какой процент школы ни баскетболисты ни футболисты?Помогите пж .Даю 22 бала -все что есть

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.

Ответ:

20%


Пошаговое объяснение:

Х -количество учеников в школе


1) 70% учеников играет в футбол

а - количество учеников, которые играют в футбол

Х---100%

а----70%----перемножаем крестиком

Значит

а*100%=х*70%

а=(х*70%) : 100% = 0,7х - учеников играет в футбол


2) 50% учеников играет в баскетбол

с - количество учеников, которые играют в баскетбол

Х---100%

с----50%----перемножаем крестиком

Значит

с*100%=х*50%

с=(х*50%) : 100% = 0,5х - учеников играет в баскетбол


3) 80% баскетболистов играет в футбол

б - количество баскетболистов, которые играют в футбол (ученики которые играют в футбол и баскетбол)

0,5х---100%

б---------80%----перемножаем крестиком

Значит

б*100%=0,5х*80%

б=(0,5х*80%) : 100% = 0,4х - баскетболистов играет в футбол (ученики которые играют в футбол и баскетбол)


4)определим количество учеников, которые играют в футбол и баскетбол

а+с-б=0,7х+0,5х-0,4х=0,8х - учеников школы, которые играют в футбол и баскетбол


5)определим количество учеников, которые не играют ни в футбол, ни в баскетбол

Х-0,8х = 0,2х - учеников, которые не играют ни в футбол ни в баскетбол


6) определим процент учеников, которые ни баскетболисты ни футболисты

Х---------100%

0,2х------?% ---перемножаем крестиком


Значит

Х*?% =0,2х*100%

?%= (0,2х*100%) : х =20% - учеников школы ни баскетболисты ни футболисты


Ответ 20%