проволоку разделили пополам от оставшейся части отрезали 30% осталось 8 метров Чему равна длина

всей проволоки?

Ответы на вопрос

Отвечает Клышко Виктория.
1) 100-30=70% - составляют 8 м оставшейся проволоки.
2) Пропорция:
8 - 70%
х - 100%
х = 8•100/70 = 80/7 м - половина проволоки.
3) 2•80/7 = 160/7 = 22 6/7 м проволоки было изначально.

Или

Пусть х - длина проволоки.
х/2 - половина проволоки.
30%от х - это 30х/100 = 0,3х
Уравнение:
х/2 - 0,3(х/2) = 8
умножим на 2 обе части уравнения:
х - 0,3х = 16
0,7х = 16
х = 16 : 0,7
х = 22 6/7 м проволоки было.

Ответ: 22 целых 6/7 м

Проверка:
1) 22 6/7 : 2 = 160/14 = 80/7 м - половина проволоки
2) 80•30/(7•100) = 8•3/7= 24/7м- 30% от половины проволоки.
3) 80/7 - 24/7 = 56/7 = 8 м осталось проволоки.