Знайти площу прямокутного трикутника периметр якого дорівнює 84см а гіпотинуза 37см


Ответы на вопрос

Отвечает Бахарева Даша.

P=a+b+c

S= (a*b)/2

a²+b²=c²

a+b=84-37

a= 47-b

Через теорему Пифагора найдём b

2209-94b+b²+b²=1369

2b²-94b+840=0

b²-47b+420=0

D= 2209-1680= 529

b1= (47+23)/2= 35

b2= (47-23)/2= 12

a1=12

a2= 35

Площадь это полупроизведение катетов, находим:

S= 12*35/2= 210 см²