Докажите, что существует бесконечно много натуральных нечетных n таких, что число - составное. 2^n

+ n

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Ваня.

Ответ:


Пошаговое обьяснение:

заметим , что 2 в нечетной степени при делении на 3 дает остаток 2 , это значит , что все числа вида 2^n + n будут делится на 3 , при всех нечетных n , дающих при делении на 3 остаток 1, таких нечетных чисел бесконечно много , т.к. их можно представить в виде 3а + 1 , где а - четное число ( любое) , следовательно все числа 2^n + n , где n = 3a + 1 ( и а - четное) будут делиться на 3 , на 1 , на само себя , следовательно не будут простыми. Например 2 ^ 7 + 7 =128 + 7 = 135 сумма цифр кратна 3 , значит и число кратно 3 ( 1 + 3 + 5 = 9 )