Отношение суммы квадратов двух последовательных четных натуральных чисел 100 равно 8,84 найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаев Назар.

(а² + (а + 2)²) : 100 = 8,84

а² + а² + 4а + 4 = 884

2а² + 4а = 880

а² + 2а - 440 = 0              D = b²-4ac = 4 + 1760 = 1764 = 42

a₁₂ = (-b±√D)/2a

a₁ = 20                              a₁ + 2 = 22

a₂ = -22  - не удовлетворяет условию

Ответ: {20; 22}