Мама, рассчитав, что лимоны стоят дороже яблок, а виноград вдвое дороже лимонов, взяла с собой

деньги 140 руб. И купила 2 кг яблок, 2 кг лимонов и 1 кг винограда и конфет на 20 руб. Сколько денег заплатила хозяйка за яблоки, лимоны, виноград?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ: 12 руб., 24 руб., 48 руб.


Пошаговое объяснение:

Если возьмем цену яблок за х, то

Цена лимонов = 2х

Цена винограда = 2*2х = 4х

Если предположить, что цена идет за 1 кг, то всего было потрачено

2х + 4х + 4х + 20 = 140

10х=120

х=12 - яблоки

2х=24 - лимоны

4х=48 - виноград