Сумма трех последовательных четных чисел равна 168.найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

1 способ (арифметический).

1) 168 : 3 = 56 - среднее чётное число;

2) 56 - 2 = 54 - предыдущее чётное число;

3) 56 + 2 = 58 - следующее чётное число.

Ответ: числа 54, 56 и 58.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ (алгебраический).

Пусть n - первое чётное число, тогда n + 2 - второе чётное число, n + 4 - третье чётное число. Сумма трёх последовательных чётных чисел равна 168. Уравнение:

n + n + 2 + n + 4 = 168

3n + 6 = 168

3n = 168 - 6

3n = 162

n = 162 : 3

n = 54 - первое число

n + 2 = 54 + 2 = 56 - второе число

n + 4 = 54 + 4 = 58 - третье число

Ответ: числа 54, 56 и 58.


Отвечает Загайнов Макс.

Ответ: 54, 56, 58


Пошаговое объяснение: убедимся, что эти числа подходят. Несложно заметить, что если уменьшать эти числа, их сумма будет уменьшаться, если увеличивать - увеличиваться, и не станет равной 168