Бассейн наполняется двумя трубами. Через первую трубу вода вливается со скоростью 32 дм³/мин, что

составляет скорости, с которой вода вливается через вторую трубу. Сколько воды вольётся в бассейн за часа при одновременной работе двух труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артём.

1) 32 : 4/8 = 32 · 8/4 = 8 · 8 = 64 (дм³/мин) - с такой скоростью вода вливается через вторую трубу;

2) 32 + 64 = 96 (дм³/мин) - с такой скоростью вода вливается при одновременной работе двух труб;

3) 5/12 ч = 60 : 12 · 5 = 25 мин

96 · 25 = 2400 (дм³) - столько воды вольётся в бассейн за 5/12 ч.

Ответ: 2400 дм³ = 2,4 м³ воды.