60 баллов!!! Решите 2 задачи с помощью уравнения. На первую автомашину погрузили на 0,6т зерна

больше, чем на вторую. Если бы на первую автомашину погрузили в 1,2 раза больше, на вторую - в 1,4 раза больше, то груза на обеих автомашинах было бы поровну. Сколько тонн груза погрузили на каждую автомашину? Вторая задача: На трех полках 165 книг. На первой полке в 3 раза больше книг, чем на второй, на третьей полке на 15 книг больше, чем на второй. Сколько книг на второй полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дозморов Роман.

1)  (х+0,6)*1,2=1,4*х

1,2х + 0,72=1,4х

1,4х - 1,2х = 0,72

х = 3,6 (тонн на второй машине)

А на первой 3,6+0,6=4,2 тонн.

2) х+3х+х+15=165

5х+15=165

5х=165-15

5х=150

х=150/5

х=30 (книг на второй)

30*3= 90 (книг на первой)

30+15=45 (книг на третьей)

Проверка: 30+90+45 = 165