Если большая комната составляет 5/12 части квартиры а маленькая комната составляет 1/4 части

квартиры если остальное часть квартиры равно 20 кв м найдите площадь большую и маленькую комноту

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Глеб.

Площадь квартиры примем за единицу (целое).

1) 5/12 + 1/4 = 5/12 + 3/12 = 8/12 = 2/3 - часть квартиры, состоящая из двух комнат;

2) 1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - остальная часть квартиры, равная 20 м²;

3) 20 : 1/3 = 20 · 3/1 = 60 м² - площадь всей квартиры;

4) 5/12 · 60 = 60 : 12 · 5 = 25 м² - площадь большой комнаты;

5) 1/4 · 60 = 60 : 4 · 1 = 15 м² - площадь маленькой комнаты.

Ответ: 25 м² и 15 м².