Можно ли составить пропорцию из отношений 8 : 3 и 12 : 32


Ответы на вопрос

Отвечает Тимоховец Алеся.

Ответ:

пропорция-это равенство двух отношений.если это верная пропорция,то в ней произведение крайних членов,равно произведению средних членов.

Проверим   8 : 3 = 12 : 32      8*32  ≠   3*12

                                                  256 ≠   36    значит из этих отношений составить пропорцию нельзя

А если даны просто числа 3;8;12 и 32    то из них можно составить пропорцию

3:12=8:32     потому что 3*32=12*8    96=96

или     12:3=32:8      потому что 12*8=3*32       96=96