СРОЧНО В одном шкафу было в 3 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг,

а из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько было книг в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.

Ответ:

21 книга в первом шкафу

63 книг во втором шкафу

Пошаговое объяснение:

Х -книг в первом шкафу

3*х=3х книг во втором шкафу

составим уравнение

х+17=3х-25

17+25=3х-х

42=2х

х=42:2

х=21 книга в первом шкафу

3*х=3*21=63 книг во втором шкафу

Проверка:

21+17=63-25

38=38 --- Верно