ПОМОГИИИТЕЕЕ!!!!! ДАЮ 30 Б! Основание равнобедренного треугольника равно 8 см. Медиана, проведенная

к боковой стороне, разбивает треугольник на два треугольника так, что периметр одного треугольника на 2 см больше периметра другого. Найдите боковую сторону данного треугольника. Сколько решений имеет задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Клосс Егор.
8*3= 72( боковая сторана )
решение имеет 1 действие. Имеет несколько задач
Отвечает Андрієшин Олег.

Пусть боковая сторона будет a, медиана будет m.

Тогда можно периметры треугольников представить в виде:

P1=a+a/2+m

P2=a/2+8+m


Рассмотрим первый случай P1-P2=2

a+a/2+m-a/2-8-m=2

a=10см


Рассмотрим второй случай P2-P1=2

a/2+8+m-a-a/2-m=2

a=6см.


Ответ: задача имеет два решения. В первом случае a=10см, во втором a=6см.