Если гроссмейстер А. играет белыми, то он выигрывает у гроссмейстера Б. с вероятностью 0,7 . Если

А. играет черными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0,5 . Гроссмейстеры А. и Б. играют две партии, причем во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что Б. выиграет оба раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаганбет Ахмад.

Ответ:

0,15

Пошаговое объяснение:

вероятность выиграть Б при игре черными равна 1 - 0,7 = 0,3

вероятность выиграть Б при игре белыми равна 1 - 0,5 = 0,5

P(выиграть оба матча) = P(Б|за черные) * P(Б|за белые) = 0,3 * 0,5 = 0,15