Если гроссмейстер А. играет белыми, то он выигрывает у гроссмейстера Б. с вероятностью 0,5. Если А.

играет черными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0,3. Гроссмейстеры А. и Б. играют две партии, причем во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что А. выиграет хотя бы одну партию.

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Анна.
Сначала находим вероятность того,что гроссмейстер не выиграет ни одну партию: 0,5*0,7=0,35.Далее p=1-0,35=0,65