Ученики троих 5 классов собрали 1200кг макулатуры.1/3 часть всей макулатуры собрали ученики 5-А

класса, 2/3-ученики 5-Б,а остальное 5-В.Сколько собрали макулатуры 5В?

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Яна.
1 способ:

1) 1200 × 1/3 = 1200/3 = 400 кг - собрали ученики 5-А класса
2) 1200 × 2/3 = 2400/3 = 800 кг - собрали ученики 5-Б класса
3) 1200 - (400+800) = 0 кг -собрали ученики 5-В класса

Ответ: 0 кг

2 способ:
1) 1/3 + 2/3 = 3/3 части всей макулатуры собрали ученики 5А и 5Б классов

Так 5А и 5Б собрали все части макулатуры, то 5В собрали нисколько кг макулатуры

Ответ: нисколько
Отвечает Сорокин Иван.
Ответ: 5В ничего не собрал.
1/3 + 2/3= 3/3= 1, т.е. 1200 кг.