составте числовое выражение и найдите его значение : к сумме чисел 2,5 и -11 прибавить число,

обратное числу 2½

Ответы на вопрос

Отвечает Веснина Таня.

(2,5 + (-11)) + 1 : 2 1/2 = - 8,1

1) 2,5 + (-11) = - (11 - 2,5) = - 8,5

2) 1 : 2 1/2 = 1 : 5/2 = 1 · 2/5 = 2/5 = 0,4

3) - 8,5 + 0,4 = - (8,5 - 0,4) = - 8,1