Незнайка ноловил в банку дуков и пауков .всего 8 штук,ног у них 54 .Сколько жуков и сколько пауков

паймал незнайка?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
У жуков - 6 ног, у пауков - 8 ног (из курса биологии)
Если бы все были жуки, то ног было бы: 8•6=48.
А так как ног в задаче 54, то 54-48=6 (ног) - это недостающие ноги пауков (по 2 каждому пауку). Значит в банке 3 паука.
8-3=5 (жуков) - в банке.

Проверяем:
5•6+3•8=54
30+24=54
54=54

Ответ: 5 жуков; 3 паука.