Решите пожалуйста уравнением!!! Первую часть пути поезд прошёл за 5 часов, а вторую за 3 часа.

Первую часть он шёл с некоторой постоянной скоростью, а вторую часть со скоростью на 10км/ч больше. Всего он прошёл 510 км.Какова скорость на первой части? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! РЕШИТЬ НУЖНО УРАВНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Першина Вероника.

Ответ:


Пошаговое оубъяснение:

Сначала скорость была х км/ч, и проехал он 5х км.

Потом скорость была х+10 км/ч, и проехал он 3(х+10) км.

А всего 510.

5x + 3(x+10) = 510

5x + 3x + 30 = 510

8x = 480

x = 480/8 = 60 км/ч была скорость сначала.

x + 10 = 70 км/ч стала скорость потом.